Sixteenth Lok Sabha
सदस्‍य जीवन-वृत्त


भाभोर ,श्री जसवंतसिंह सुमनभाई
निर्वाचन क्षेत्र   : दाहोद (अ.ज.जा) (गुजरात)
दल का नाम     : भारतीय जनता पार्टी ( भा.ज.पा.)
ईमेल : jsmpdhd[AT]gmail[DOT]com
jasvantsinhs[DOT]bhabhor[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in
 
पिता का नाम श्री सुमन भाई भाभोर
माता का नाम श्रीमती चम्‍पाबेन भाभोर
जन्म तिथि 22/08/1966
जन्म स्थान दासा, जिला दाहोद (गुजरात)
वैवाहिक स्थिति विवाहित
विवाह की तिथि 24/05/1987
पति/पत्नी का नाम श्रीमती कंचन भाभोर
पुत्रों की संख्या 1
पुत्रियों की संख्या 3
शैक्षिक
योग्यता
बी.ए. बी.एड. नलिनी एण्‍ड अरविंद आर्ट कॉलेज, बल्‍लभ विद्या नगर, आनन्‍द, गुजरात तथा एन.सी.ई.आर.टी. कॉलेज, भोपाल मध्‍य प्रदेश से शिक्षा ग्रहण की
व्यवसाय कृषक
पशुपालन
स्थायी पता
डासा डाकघर, सिगावाड़ तहसील लिमखेड़ा,
जिला-दाहोद-389130, गुजरात
दूरभाष: (02673) 222655 (ऑफिस)
वर्तमान पता
11, तीन मूर्ती मार्ग,
नई दिल्‍ली-110011
दूरभाष: : (011) 23011123, 09013869130 (मो.)
जिन पदों पर कार्य किया
1995 - 2014 सदस्‍य, गुजरात विधान सभा (पांच कार्यकाल)
1996 - 1997 सदस्‍य, अनुसूचित जनजाति कल्‍याण संबंधी समिति
1998 - 1999 महासचिव, प्रदेश ट्राइवल मोर्चा तथा प्रदेश कार्यकारी समिति का सदस्‍य
29 जून 1988 -23 मई 1999 चेयरमैन, गुजरात स्‍टेट ट्राइबल डवलपमेंट कार्पोरेशन
16 मई 1999 - 07. अक्‍तूबर 2001 खाद्य तथा नागरिक आपूर्ति मंत्रालय के उप मंत्री, गुजरात सरकार
8 अक्‍तूबर 2001 - 22 दिसम्‍बर 2002 स्‍वास्‍थ्‍य तथा परिवार कल्‍याण राज्‍य मंत्री, गुजरात सरकार
2003-2004 अौर 2005 अध्‍यक्ष, अनुसूचित जनजाति संबंधी कल्‍याण समिति
1 अगस्‍त 2005 - 25 दिसम्‍बर 2007 वन तथा पर्यावरण राज्‍यमंत्री, गुजरात सरकार
4 जनवरी 2008 - 2 फरवरी 2011 जनजाति विकास, ग्र्रामीण विकास, श्रम तथा रोजगार राज्‍य मंत्री, गुजरात सरकार
2 फरवरी 2011 - 26 दिसम्‍बर 2012 जनजाति विकास, पंचायत तथा ग्रामीण आवास राज्‍य मंत्री, गुजरात सरकार
सदस्‍य, पंचायत राज समिति, गुजरात विधान सभा सदस्‍य, अनुसूचित जनजाति समिति, गुजरात विधान सभा
01 नवम्‍बर 2013 - 21 मई 2014 वन तथा पर्यावरण, जनजाति विकास राज्‍य मंत्री, गुजरात सरकार
मई, 2014 16वीं लोक सभा के लिए निर्वाचित
1 सितम्‍बर 2014 से 5 जुलाई 2016 सदस्‍य, सामाजिक न्‍याय और अधिकारिता संबंधी स्‍थायी समिति
सदस्‍य, परामर्शदात्री समिति, सामाजिक न्‍याय तथा अधिकारिता मंत्रालय
5 फरवरी 2015 से सदस्‍य, नियम समिति
मई, 2019 सत्रहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित


 
 
 
विशेष अभिरुचि
धार्मिक गाने सुनना
 
 
खेलकूद और क्लब
वालीबाल खेलना
 
 



राष्‍ट्रीय सूचना विज्ञान केन्‍द्र द्वारा इस साइट को तैयार और प्रस्‍तुत किया गया है।
इस वेबसाइट पर सामग्री का प्रकाशन, प्रबंधन और अनुरक्षण सॉफ्टवेयर एकक, कंप्‍यूटर (हार्डवेयर एवं सॉफ्टवेयर) प्रबंधन शाखा, लोक सभा सचिवालय द्वारा किया जाता है।