|
पिता का नाम
|
श्री स्वर्णजीत सिंह
|
माता का नाम
|
श्रीमती जसबीर कौर
|
जन्म तिथि
|
10/09/1975
|
जन्म स्थान
|
कोटली,जिला- लुधियाना (पंजाब)
|
वैवाहिक स्थिति
|
विवाहित
|
विवाह की तिथि
|
16/04/2005
|
पति/पत्नी का नाम
|
श्रीमती अनुपमा
|
पुत्रों की संख्या
|
1
|
|
|
शैक्षिक योग्यता
|
बी.सी.ए. गुरू नानक पब्िलक स्कूल, गवर्मेंट कालेज (सेक्टर11) चंडीगढ़ तथा ईस्टर्न इंस्टीट्यूट फॉर इंटीग्रेटिड लर्निंग इन मनेजमेंट यूनिवर्सिटी, शिक्षित
|
व्यवसाय
|
कृषक
|
स्थायी पता
|
हाउस नं. 33, सेक्टर-5,
|
चंडीगढ़ - 160008
|
09815700519(मो.)
|
(ii) ग्राम कोटला अफगाना, तहसील पायल,
|
जिला लुधियाना, पंजाब
|
|
|
वर्तमान पता
|
28, डॉ. राजेन्द्र प्रसाद रोड,
|
नई दिल्ली - 110 001
|
टेलीफैक्स: (011) 23782535, 901180339 (मो.)
|
|
जिन पदों पर कार्य किया
|
|
2009
|
पन्द्रहवीं लोक सभा के लिए निर्वाचित
|
|
2009 - 2014
|
सदस्य, गृह मामलों संबंधी स्थायी समिति
|
|
2013 - 2014
|
कांग्रेस दल के हृिप (सचेतक) (पन्द्रहवीं लोक सभा)
|
|
मई, 2014
|
सोलहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (दूसरा कार्यकाल)
|
|
1 सितम्बर 2014 से
|
सदस्य, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस संबंधी स्थायी समिति
|
|
|
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्रालय
|
|
|
सदस्य, इंडियन काउंसिल ऑफ एग्रीकल्चरल रिसर्च सोसायटी
|
|
|
मई, 2019
|
सत्रहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
सामाजिक और सांस्कृतिक कार्यकलाप
|
वर्ष 2009 में पंजाब युवा कांग्रेस के अध्यक्ष के रूप में पंजाब के युवाओं में मादक द्रव्यों के सेवन की बुरी लत के विरूद्ध अभियान शुरू किया; मई 2011 में, 11 सक्रिय कार्यकर्त्ताओं के साथ 121 घंटे की अनिश्चितकालीन भूख हड़ताल के बाद राज्य सरकार ने ड्रग प्रीवेंशन बोर्ड की स्थापना की थी; इस बोर्ड की सहायता से और सभी जिलों में नशामुक्ति केन्द्रों को खोलकर, राज्य सरकार मादक द्रव्यों की लत को नियंत्रित करने का प्रयास कर रही है और इससे हजारों युवाओं को लाभ पहुंचा है; 2013 में अपने निर्वाचन क्षेत्र के विकलांग नागरिकों हेतु कैंप आयोजित किए, जिसमें 1631 व्यक्तियों की व्हील चेयर, तिपहिया साईकल, कृत्रिम अंग नि:शुल्क प्रदान किए गये।
|
|
विशेष अभिरुचि
|
कृषि, ग्रामीण अर्थव्यवस्था और इसके बुनियादी ढांचे में अत्यंत रूचि; ड्रिप सिंचाई, प्रदूषण नियंत्रण, अपशिष्ट प्रबन्धन, वर्षा जल संचयन, नवीनीकरण ऊर्जा परियोजनाएं, शहरी परिवहन को प्रोत्साहन देना।
|
|
आमोद-प्रमोद और मनोरंजन
|
परिवार के साथ समय व्यतीत करना तथा बच्चों के साथ खेलना; शारीरिक तन्दुरूस्ती हेेतु व्यायाम
|
|
खेलकूद और क्लब
|
हॉकी और कब्बडी; स्कूल में कुशती खिलाड़ी और कई खेलकूद कार्यक्रमों में स्कूल और कॉलेज का प्रतिनिधित्व किया; तथा राष्ट्रीय हॉकी खिलाड़ी रहे।
|
|
विदेश यात्रा
|
नेपाल, सिंगापुर, यू.के. और यू.एस.ए.
|
|
अन्य जानकारी
|
युवा कांग्रेस में आंतरिक लोकतंत्र स्थापित करने हेतु श्री राहुल गांधी जी के प्रयास का अनुसरण करते हुए 23 दिसम्बर 2008 को पंजाब युवा कांग्रेस के लोकतांत्रिक रूप से निर्वाचित प्रथम अध्यक्ष बने। ग्रामीण क्षेत्रों में आम आदमी की समस्याओं का पता लगाने हेेतु 1 नवम्बर 2010 को जवानी ते किसानी बचाइये, नवां पंजाब बनाइये मुद्दे पर 45 दिन की पद यात्रा की; प्रदेश के सभी जिलों, सभी 13 संसदीय निर्वाचन क्षेत्रों और लगभग 72 विधानसभा क्षेत्रों में घूम घूम कर 1500 किलोमीटर की पदयात्रा की; बालिका भ्रूण हत्या के मुद्दे में व्यापक रूप से कार्य किया; स्वर्गीय सरदार बेअन्त सिंह (पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री) के पौत्र होने के नाते उनके नक्शे कदमों पर चलने और उसकी विरासत को आगे ले जाने में गर्व महसूस करते हैं।
|
|
|