Sixteenth Lok Sabha
सदस्‍य जीवन-वृत्त


रूडी ,श्री राजीव प्रताप
निर्वाचन क्षेत्र   : सारण (बिहार)
दल का नाम     : भारतीय जनता पार्टी ( भा.ज.पा.)
ईमेल : rprudy[DOT]office[AT]gmail[DOT]com
rudypr[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in
 
पिता का नाम स्‍वर्गीय श्री वी.एन. सिंह
जन्म तिथि 30/03/1962
जन्म स्थान पटना (बिहार)
वैवाहिक स्थिति विवाहित
विवाह की तिथि 09/03/1991
पति/पत्नी का नाम श्रीमती नीलम प्रताप सिंह
पुत्रियों की संख्या 2
शैक्षिक
योग्यता
बी.ए. (आनर्स) (अर्थशास्‍त्र), एम.ए. (अर्थशास्‍त्र), एलएल.बी. सैंट माइकल्‍स हाईस्‍कूल, पटना (बिहार) और कॉलेज तथा विश्‍वविद्यलाय पंजाब विश्‍वविद्यालय, चंडीगढ़ से शिक्षा ग्रहण की
व्यवसाय सामाजिक कार्यकर्ता
शिक्षा शास्‍त्री,वि‍धि‍वेत्ता,
स्थायी पता
3, शिवनंदन भवन, जय प्रकाश पथ, बोरिंग रोड
पटना-800001, बिहार
दूरभाष : 18003456222, 09431008231 (मो.)
वर्तमान पता
आवासीय पता: 22, तुगलक क्रिसेंट रोड,
नई दिल्‍ली-110011
दूरभाष : (011) 23070999, 23070300
जिन पदों पर कार्य किया
केन्द्रीय वाणिज्य और उद्योग राज्यी मंत्री केन्द्रीय नागर विमानन राज्यमंत्री (स्व्तंत्र प्रभार), नागर विमानन मंत्रालय केन्द्रीय राज्य मंत्री, संसदीय कार्य मंत्रालय
1 सितम्‍बर 2001- 23 मई 2003 केन्‍द्रीय वाणिज्‍य और उद्योग राज्‍य मंत्री
24 मई 2003 - 21 मई 2004 केन्‍द्रीय नागर विमानन मंत्री (स्‍वतंत्र प्रभार)
09 नवम्‍बर 2014 से राज्‍य मंत्री (स्‍वतंत्र प्रभार), केन्‍द्रीय संसदीय कार्य राज्‍य मंत्री
5 जुलाई 2016 - 2 सितम्‍बर 2017 राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के केंद्रीय मंत्री , कौशल विकास और इन्टरप्रेनेयूरशिप मंत्रालय
सदस्य , बिहार विधान सभा सदस्य, प्रदूषण और पर्यावरण संबंधी समिति, बिहार विधान सभा
1990-95 सदस्‍य, बिहार विधान सभा
1996 ग्‍यारहवीं लोक सभा के लिए निर्वाचित
1999 तेरहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (दूसरा कार्यकाल)
4 जुलाई 2008 सदस्य, राज्य सभा
8 जुलाई 2010 - 16 मई 2014 सदस्‍य, राज्‍य सभा (दूसरा कार्यकाल)
मई, 2014 सोलहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (तीसरा कार्यकाल)
वित्त संबंधी स्थायी समिति; पर्यावरण और वन संबंधी स्थायी समिति; परिवहन और पर्यटन संबंधी स्थायी समिति; अधीनस्थ विधान संबंधी समिति; पेटेंट (दूसरा संशोधन) विधेयक, 1999 संबंधी संयुक्त समिति; सरकारी उपक्रमों संबंधी समिति सदस्य, पेटेंट (दूसरा संशोधन) विधेयक, 1999 संबंधी संयुक्त समिति
सदस्‍य, प्रदूषण और पर्यावरण संबंधी समिति
सदस्य, पेटेंट (दूसरी संशोधन) विधेयक, 1 999 पर संयुक्त समिति
13 जून 2014 से सदस्‍य, कार्य मंत्रणा समिति
1 सितम्‍बर 2014 - 9 नवम्‍बर 2014 सभापति, ऊर्जा संबंधी स्‍थायी समिति
सदस्य, नियम समिति
1 सितम्‍बर, 2107 से सदस्य, कार्मिक, लोक शिकायत, कानून और न्याय संबंधी स्थायी समिति
1 सितम्‍बर, 2107 से सदस्य, वित्त संबंधी स्थायी समिति
22 दिसंबर, 2017 सदस्‍य, प्राकलन समिति
11 जनवरी, 2018 संयोजक, कार्मिक, लोक शिकायत, कानून और न्याय संबंधी स्थायी समिति की उप-समिति
15 फरवरी, 2018 से सभापति, जल संसाधन संबंधी स्‍थायी समिति
31 दिसम्बर, 2018 से सदस्य, आवास समिति
20 जून 2019 से सदस्यत, कार्य मंत्रणा समिति
24 जुलाई 2019 से सदस्यत, प्राक्कलन समिति
13 सितंबर 2019 से सदस्य, परिवहन, पर्यटन और संस्कृति संबंधी स्थायी समिति
9 अक्तूबर 2019 से सदस्य, नियम समिति
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, नागर विमानन मंत्रालय
16 अक्तूबर 2020 से सदस्य, विशेषाधिकार समिति
1998 राष्‍ट्रीय उपाध्‍यक्ष, भारतीय जनता युवा मोर्चा
राष्ट्रीय उपाध्यक्ष, भारतीय जनता युवा मोर्चा सदस्य, राष्ट्रीय कार्यकारिणी, भाजपा; राष्ट्रीय प्रवक्ता, भाजपा; राष्ट्रीय महासचिव, भाजपा; भाजपा राज्य प्रभारी केरल, नागालैंड, सिक्किम, गोवा और महाराष्ट्र अन्य पद अध्यक्ष, एयरो क्लब ऑफ इंडिया; सचिव (प्रशासन), कॉन्स्टिट्यूशन क्लब ऑफ इंडिया; अध्यक्ष, ऑल इंडिया डार्ट एसोसिएशन; कमर्शियल पायलट और कैप्टन ए-320; पूर्व सदस्य, भारतीय प्रेस परिषद; सदस्य, राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण; सदस्य, भारत पर्यावास केंद्र;


 
 
 
विशेष अभिरुचि
पर्यावरण, वन्यंजीव, पर्यटन, विमानन और ग्रामीण विकास तथा भू परिदृश्य निर्माण एवं निर्माण कार्य के संबंध में परामर्श प्रदान करना
 
आमोद-प्रमोद और मनोरंजन
फोटोग्राफी करना, अध्ययन करना, विमान उड़ाना, क्रूज़ में यात्रा करना, पर्यटन
 
खेलकूद और क्लब
क्रिकेट, बैडमिंटन, तैराकी, रिवर-रॉफटिंग, स्नोार्कलिंग और स्‍कूबा डाइविंग ,सचिव (प्रशासन), कांस्टीनट्यूशन क्लफब ऑफ इंडिया
 
विदेश यात्रा
1. नेपाल, 2. सिंगापुर, 3. थाईलैंड, 4. यूएसएसआर (अब रूस), 5. स्वीडन, 6. संयुक्त अरब अमीरात, 7. बेलारूस, 8. इज़राइल, 9. स्विट्जरलैंड, 10. संयुक्त राज्य अमरीका, 11. यूनाइटेड किंगडम, 12.जर्मनी, 13. स्पेन, 14. ब्राजील, 15. जापान, 16. बांग्लादेश, 17. फ्रांस, 18. इटली, 19. कनाडा, 20. ऑस्ट्रेलिया, 21. श्रीलंका, 22. बेल्जियम, 23. बहरीन , 24. क्रोएशिया, 25. त्रिनिदाद और टोबैगो, 26. मालदीव, 27. सेंट लूसिया, 28. डेनमार्क, 29. फिनलैंड, 30. स्लोवाकिया, 31. नॉर्वे, 32. न्यूजीलैंड, 33. कुवैत, 34. जमैका, 35 लिथुआनिया, 36. सेशेल्स, 37. डोमिनिका, 38. सेंट किट्स एंड नेविस, 39. नाइजीरिया, 40. मैक्सिको, 41. इथियोपिया, 42. तुर्की, 43. तंजानिया, 44. दक्षिण अफ्रीका, 45. म्यांमार, 46. केन्या , 47. युगांडा, 48. सूडान, 49. पोलैंड, 50. मोरक्को, 51. सऊदी अरब, 52. नीदरलैंड, 53. रवांडा, 54. क्यूबा, 55. फिलिप्सबर्ग, सिंट मार्टेन, 56. डोमिनिकन गणराज्य, 57. ऑस्ट्रिया, 58. ओमान, 59. फिलिस्तीन राज्य, 60. कतर, 61. लातविया, 62. मॉरीशस, 63.बहामास, 64. ग्रेनेडा, 65. एंटीगुआ और बारबुडा, 66. सैन जुआन, प्यूर्टो रिको, 67. शार्लट एमिली, सेंट थॉमस, 68. ग्रीस, 69. मोज़ाम्बिक
 
अन्य जानकारी
छात्र संघ के प्रतिनिधि के रूप में अपने करियर की शुरूआत की, तत्पश्चात भारत के एक प्रतिष्ठित राजनेता के रूप में उभरे; उन्होंने श्री नरेंद्र मोदी की सरकार में केंद्रीय कौशल विकास और उद्यमशीलता राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) और संसदीय कार्य राज्य मंत्री के रूप में कार्य किया है; श्री अटल बिहारी वाजपेयी की सरकार मंी वह वाणिज्य और उद्योग राज्य मंत्री और तत्पश्चात, वर्ष 2003 में नागर विमानन राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) भी रहे; वर्तमान में लोक सभा में उनका चौथा कार्यकाल है और इससे पूर्व भी बिहार राज्य से वे दो बार राज्य सभा के लिए निर्वाचित हुए 1990 के दशक में 27 वर्ष की आयु में बिहार से राज्य विधायक के रूप में निर्वाचित हुए; लगभग तीन दशकों के अपने राजनीतिक कार्यकाल के दौरान भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय महासचिव और राष्ट्रीय प्रवक्ता सहित विभिन्न संगठनात्मक दायित्वों का निर्वहन किया; छात्र संघ के नेता के रूप में: अध्यक्ष, छात्र संघ, गवर्नमेंट कॉलेज, चंडीगढ़, 1982; महासचिव, पंजाब विश्व्विद्यालय छात्र संघ, 1984; 1990 में बिहार विधान सभा के सबसे कम आयु के सदस्यव चुने गए; व्य्वसायिक रूप से वह एक शिक्षाविद हैं और अर्थशास्त्रस के अध्यादपक हैं; ए.एन. कॉलेज, पटना (मगध विश्व्विद्यालय के अंतर्गत) बिहार में अर्थशास्त्रय के लेक्च;रर थे; और विमानन क्षेत्र के साथ गहरे जुड़ाव के अतिरिक्त उन्होंने कानूनी सलाहकार के रूप में भी कार्य किया; 2003-2004 की अवधि के दौरान नागर विमानन मंत्रालय में उनके कार्यकाल के दौरान व्या पक सुधार किए गए जिसके प्रभाव को आज भी देखा जा सकता है; भारतीय विमानपत्तनों का आधुनिकीकरण, सस्ती उड़ान सेवाओं की शुरूआत, ए टी एफ कर में कमी, आईएटीटी को समाप्त करना, चार्टर नीति की पुनरीक्षा करना आदि कुछ प्रमुख कदम थे; वह पूरे विश्वा के एकमात्र ऐसे सांसद हैं जिन्होंआने भारत की सबसे बड़ी विमान सेवाओं में से एक के साथ उड़ान भरी है और एयर बस 320 जेट उड़ाया है तथा लिम्काम बुक ऑफ वर्ल्ड रिकॉर्डस में भी उनका नाम दर्ज है; उन्हेंै सुखोई 30-एमकेआई लड़ाकू विमान, ग्रिपेन, राफेल लड़ाकू विमान उड़ाने वाले कुछ असैनिक व्यक्तियों में भी उनका नाम शामिल है; औद्योगिक निवेश अवसंरचना विकास के माध्यम से तथा संसाधन जुटा कर और भावी पीढ़ी के लिए रोजगार अवसरों का सृजन कर व उनकी आकांक्षाओं को पूरा कर बिहार के सारण जिले को एक आदर्श जिला बनाने की दिशा में विशेष प्रयास कर रहे हैं ; इसके अतिरिक्त छपरा संसदीय निर्वाचन-क्षेत्र में एक केंद्रीकृत टोल फ्री कंट्रोल रूम सहित 65 एंबुलेंस के साथ सबसे बड़ी जीपीएस निगरानी वाली एम्बुलेंस सेवा की शुरुआत करने का श्रेय भी उनको जाता है निम्निलखित के भूनिर्माण और निर्माण के संबंध में परामर्श प्रदान किया: (एक) पार्क (दो) नार्थ एवेन्यू फ्लैट्स (तीन) टाइप-आठ न्यू फ्लैट (चार) कंस्टीटयूशन क्लब ऑफ इंडिया का पुननिर्माण



राष्‍ट्रीय सूचना विज्ञान केन्‍द्र द्वारा इस साइट को तैयार और प्रस्‍तुत किया गया है।
इस वेबसाइट पर सामग्री का प्रकाशन, प्रबंधन और अनुरक्षण सॉफ्टवेयर एकक, कंप्‍यूटर (हार्डवेयर एवं सॉफ्टवेयर) प्रबंधन शाखा, लोक सभा सचिवालय द्वारा किया जाता है।