Sixteenth Lok Sabha
सदस्‍य जीवन-वृत्त


बालू,श्री थालिकोट्टाई राजूथेवर
निर्वाचन क्षेत्र   : श्रीपेरूम्बुदूर (तमिलनाडु)
दल का नाम     : द्रविड़ मुनेत्र कषगम(द्र.मु.क.)
ईमेल : risingsun[AT]trbaalu[DOT]in
trb[AT]trbaalu[DOT]in
trbalu[DOT]1941[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in
 
पिता का नाम श्री राजूथेवर
जन्म तिथि 15/06/1941
जन्म स्थान थालिकोट्टाई, जि‍ला-थि‍रुवरुर (तमि‍लनाडु)
वैवाहिक स्थिति विवाहित
विवाह की तिथि 19/10/1970
पति/पत्नी का नाम श्रीमती टी.आर.बी. पोरकोडी बी. रेणुुकादेवी
पुत्रों की संख्या 3
पुत्रियों की संख्या 2
शैक्षिक
योग्यता
बी.एससी., एल.सी.ई.
व्यवसाय सामाजिक कार्यकर्ता
इंजीनियर, उद्योगपति
स्थायी पता
23, यूनाइटेड इंडिया कॉलोनी, फर्स्‍ट क्रॉस स्‍ट्रीट,
कोडम्बाक्कम, चेन्‍नई - 600024, तमि‍लनाडु
दूरभाष: (044) 28150202, 09444141400 (मो.)
वर्तमान पता
10, रायसीना रोड,
नई दिल्‍ली - 110001
दूरभाष: (011) 23321010, 9444141400 (मो.) फैक्स: (011) 23321010
जिन पदों पर कार्य किया
1957 से सदस्य, द्रविड़ मुनेत्र कषगम
1982-93 सचिव, द्रमुक, मद्रास जिला इकाई
1986-92 सदस्य, राज्य सभा
सदस्य, लोक लेखा समिति
सदस्य, नियम समिति (राज्य सभा)
1996 ग्यारहवीं लोक सभा के लिये निर्वाचित
1996-98 केन्द्रीय राज्यमंत्री, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय
1998 बारहवीं लोक सभा के लिये पुन: निर्वाचित (दूसरा कार्यकाल)
1998-99 सदस्य, रेल संबंधी संसदीय समिति
सदस्य, संसदीय परामर्शदात्री समिति, गृह मंत्रालय
1999 तेरहवीं लोक सभा के लिये पुन: निर्वाचित (तीसरा कार्यकाल)
23 अक्तूबर 2002-1 दिसम्बर. 2003 कांफ्रेंस ऑफ पार्टीज (सीओपी) संयुक्त राष्ट्र फ्रेमवर्क
13 अक्तूबर, 1999- 21 दिसम्बर, 2003 केन्द्रीय कैबिनेट मंत्री, पर्यावरण और वन
2004 चौदहवीं लोक सभा के लिये पुन: निर्वाचित (चौथा कार्यकाल)
22 मई 2004 - 22 मई 2009 केन्द्रीय कैबिनेट मंत्री, जहाजरानी, सड़क यातायात और राजमार्ग
संसद में द्रमुक दल के नेता
राजनैतिक मामलों संबंधी कैबिनेट समिति (सीसीपीए), आर्थिक मामलों संबंधी कैबिनेट समिति (सीसीईए) जैसी कई अन्य समितियां, संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (यूपीए) संयोजक समिति
2007-2008 अध्यक्ष, सार्क देशों का परिवहन मंत्री समूह
2009 पंद्रहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (पांचवा कार्यकाल)
May 2009 onwards संसद में द्रमुक दल के नेता
29 जून, 2009 सदस्य, कार्य मंत्रणा समिति
31 अगस्त, 2009 अध्यक्ष, रेल संबंधी स्थायी समिति
16 सितम्बर, 2009 सदस्य, परामर्शदात्री समिति, वित्त मंत्रालय
7 अक्तूबर 2009 सदस्य, आचार समिति
19 अक्तूबर, 2009 सदस्य, सामान्य प्रयोजनों संबंधी समिति
4 नवम्बर, 2009 सदस्य, सामाजिक न्याय और अधिकारिता संबंधी स्थायी समिति
22 जनवरी, 2010 सदस्य, जल संरक्षण और प्रबंधन संबंधी संसदीय मंच
9 जून. 2013 सदस्य, आवास समिति
मई, 2019 सत्रहवीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित
24 जुलाई, 2019 से सदस्य, लोक लेखा समिति
13 सितम्बर, 2019 से सदस्य, रेल संबंधी स्थायी समिति
09 अक्तूबर, 2019 से सदस्य, विशेषाधिकार समिति
21 नवम्बर, 2019 से सामान्य प्रयोजनों संबंधी समिति, लोक सभा
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, गृह मंत्रालय


 
 
 
विशेष अभिरुचि
समाज सेवा
 
 
खेलकूद और क्लब
क्रिकेट
 
विदेश यात्रा
अनेक देशों की यात्रा की
 
अन्य जानकारी
(एक) जनवरी, 2005 में हुंडई हैवी इंडस्ट्रीस शिपयार्ड कॉम्प्लैक्स दक्षिण कोरिया में भारतीय पोत परिवहन निगम (एससीआई) के वेरी लार्ज क्रूड ऑयल कैरियर (वीएलसीसी) के नामकरण समारोह में भाग लिया; (दो) कांफ्रेंस ऑफ पार्टीज़ (सीओपी), यूएनएफसीसीसी के अध्यक्ष के रूप में क्योटो प्रोटोकॉल की शीघ्र पुष्टि हेतु अभियान चलाया; (तीन) यूनाइटिड नेशंस फ्रेमवर्क कन्वेंशन ऑन क्लाइमेट चेंज की नई दिल्ली में 23 अक्तूबर से 1 नवम्बर, 2002 तक आठवीं कांफ्रेंस ऑफ पार्टीज़ का आयोजन किया; सम्मेलन में 80 देशों के पर्यावरण मंत्री स्तर के प्रतिनिधियों ने भाग लिया, सम्मेलन जलवायु परिवर्तन संबंधी दिल्ली घोषणा पत्र को अंगीकार करने के साथ समाप्त हुआ; (चार) जाेहान्सबर्ग, दक्षिण अफ्रीका में 26 से 30 अगस्त, 2002 तक आयोजित सतत विकास संबंधी विश्व शिखर सम्मेलन में भारतीय शिष्टमंडल का नेतृत्व किया; गहन विचार-विमर्श के पश्चात्, शिखर सम्मेलन ने सतत विकास को प्रोत्साहन देने के लिए अंतर्राष्ट्रीय कार्रवाई को तेज करने के लिए राजनीतिक घोषणा पत्र और जोहान्सबर्ग प्लान ऑफ इम्पलीमेंटेशन को अंगीकार किया; (पांच) पेट्रोलियम ओर प्राकृतिक गैस राज्य मंत्री, पर्यावरण और वन मंत्री तथा पोत परिवहन, सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्री; अध्यक्ष, दक्षेस देशों के परिवहन मंत्री, 2007-2008 के रूप में अनेक अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलनों/विचार गोष्ठियों में भाग लिया;



राष्‍ट्रीय सूचना विज्ञान केन्‍द्र द्वारा इस साइट को तैयार और प्रस्‍तुत किया गया है।
इस वेबसाइट पर सामग्री का प्रकाशन, प्रबंधन और अनुरक्षण सॉफ्टवेयर एकक, कंप्‍यूटर (हार्डवेयर एवं सॉफ्टवेयर) प्रबंधन शाखा, लोक सभा सचिवालय द्वारा किया जाता है।