Sixteenth Lok Sabha
सदस्‍य जीवन-वृत्त


गांधी,श्री दिलीपकुमार मनसुखलाल
निर्वाचन क्षेत्र   : अहमदनगर (महाराष्‍ट्र)
दल का नाम     : भारतीय जनता पार्टी ( भा.ज.पा.)
ईमेल : dmgandhi[AT]sansad[DOT]nic[DOT]in
dilipmgandhi[AT]gmail[DOT]com
 
पिता का नाम श्री मनसुखलाल श्रीमालजी गांधी
माता का नाम श्रीमती विमल बाई मनसुखलाल गांधी
जन्म तिथि 09/05/1951
जन्म स्थान अलांग, दौंड, जि‍ला-पुणे (महाराष्‍ट्र)
वैवाहिक स्थिति विवाहित
विवाह की तिथि 08/05/1977
पति/पत्नी का नाम श्रीमती सरोज दि‍लीप कुमार गांधी
पुत्रों की संख्या 2
पुत्रियों की संख्या 1
शैक्षिक
योग्यता
एस.एस.सी. । पुणे विश्‍वविद्यालय, पुणे (महाराष्‍ट्र) में शिक्षा ग्रहण की
व्यवसाय व्‍यापारी
कृषक, सामाजिक कार्यकर्ता
स्थायी पता
देवेन्‍द्र बंगला, अचारी अनदऋषिजी मार्ग,
अहमदनगर - 414 001, महाराष्‍ट्र
दूरभाष: (0241) 2451444, 2451515, 2452220,
09422226070, 09013180296 (मो.)
वर्तमान पता
6, डॉ0 राजेन्‍द्र प्रसाद रोड,
नई दिल्‍ली
दूरभाष : (011) 23357732, 23354246 (आवास), 23354145 (कार्यालय) 9013180296 (M)
9013180296 (M)
जिन पदों पर कार्य किया
पार्षद,नगर पालिका, अहमदनगर, महाराष्‍ट्र
नेता, भारतीय जनता पार्टी (भा.ज.पा.) नगर पालिका, अहमदनगर, महाराष्‍ट्र
जिला महासचिव, भा.ज.पा., अहमदनगर, महाराष्‍ट्र
जिला अध्‍यक्ष, भारतीय जनता युवा मोर्चा, अहमदनगर, महाराष्‍ट्र
उप-पार्षद, नगर पालिका, अहमदनगर, महाराष्‍ट्र
अध्‍यक्ष, भा.ज.पा., अहमदनगर, महाराष्‍ट्र
संयुक्‍त सचिव, भा.ज.पा. अहमदनगर, महाराष्‍ट्र
1985-99 उपाध्‍यक्ष, नगर पालिका, अहमदनगर, महाराष्‍ट्र
1999 तेरहवीं लोक सभा के लिए निर्वाचित
2000-2004 सदस्‍य, परामर्शदात्री समिति, ग्रामीण्‍ा विकास मंत्रालय
2000-2003 सदस्‍य, परामर्शदात्री समिति, वित्‍त मंत्रालय
29 जनवरी 2003- 15 मार्च 2004 केन्‍द्रीय पोत परिवहन राज्‍य मंत्री
2009 पंद्रहवी लोक सभा के लिए पुन:निर्वाचित (दूसरा कार्यकाल)
31 अगस्‍त 2009 सदस्‍य, पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस संबंधी स्‍थायी समिति
सदस्‍य, नागरिक उड्डयन मंत्रालय
9 जून 2013 सदस्‍य, आवास समिति
मई, 2014 सोलहवीं लोक सभा के लिए पुन:निर्वाचित (तीसरा कार्यकाल)
14 अगस्‍त 2014 - 30 अप्रैल 2015 सदस्‍य, सरकारी उपक्रमों संबंधी स्‍थायी समिति
सदस्‍य, नियम समिति
1 सितम्‍बर 2014 से सभापति, अधीनस्‍थ विधान संबंधी समिति
सदस्‍य, शहरी विकास संबंधी स्‍थायी समिति
15 सितम्‍बर 2014 से सदस्‍य, संसद सदस्‍य स्‍थानीय क्षेत्र विकास योजना संबंधी समिति
सदस्‍य, परामर्शदात्री समिति, वित्‍त और कॉरपोरेट कार्य मंत्रालय
29 जनवरी 2015 से सदस्‍य, सामान्‍य प्रयोजनों संबंधी समिति


 
 
सामाजिक और सांस्कृतिक कार्यकलाप
स्‍थानीय समितियां बनाकर, भारतीय जनता पार्टी की 352 शाखाएं आंरभ करने में नेता के रूप में मुख्‍य भूमिका निभाई; अपने जिले की ओर से श्री राम मंदिर मुक्‍ति आंदोलन के लिए 'कारसेवा' आयोजित करने में अग्रणी भूमिका निभाई; 'अयोध्‍या आंदोलन' में सक्रिय रूप से भाग लिया; गरीबों और दलितों, खेतिहार मजदूरों तथा बेरोजगारों का कल्‍याण करने तथा उन्‍हें सामाजिक न्‍याय दिलाने के लिए सदैव संघर्ष किया
 
विशेष अभिरुचि
पठन-पाठन
 
आमोद-प्रमोद और मनोरंजन
नाटक
 
खेलकूद और क्लब
क्रिकेट, वॉलीबॉल, टेबल टेनिस और तैराकी; सदस्‍य, (एक) लायन्‍स क्‍लब, अहमदनगर; और (दो) अहमदनगर क्‍लब, अहमदनगर
 
 
अन्य जानकारी
चेयरमैन, जूनियर कॉलेज भाई सथ्‍था नाइट हाई स्‍कूल; पूर्व चेयरमैन, भारतीय युवा मोर्चा; अध्‍यक्ष, चौपाटी हैंडकार्ट यूनियन, नगर; जिला अध्‍यक्ष, मोटर कामगार संगठन , एस.टी.महामंडल, अहमदनगर; निदेशक, (एक) महाराष्‍ट्र राज्‍य आवास और विकास प्राधिकरण; एम.एच.ए.डी.ए. (दो) नगर अर्बन कोआपरेटिव बैंक लिमिटेड, महाराष्‍ट्र; कार्यकारी समिति सदस्‍य, (एक)हिन्‍द सेवा मंडल; और (दो) शिशु संगोपन संस्‍था; सदस्‍य, (एक) शांति समिति; (दो)नगर पालिका शिक्षा समिति; (तीन) जिला नियोजन और विकास समिति; (चार) टेलीफोन समिति; और (पांच) राष्‍ट्रीय तिलहन और वनस्‍पति तेल विकास बोर्ड; चुनाव प्रमुख, (एक) लोक सभा चुनाव; (दो)विधान सभा चुनाव;(तीन) विधान परिषद; और (चार) स्‍थानिक स्‍वराज संस्‍था, जिला अहमदनगर; आयोजक, शिशु कल्‍याण केन्‍द्र; सलाहकार, नगर व्‍यासपीठ; नगर महोत्‍सव में बढ़-चढ़कर भाग लिया; जिला और ग्राम स्‍तर पर विभिन्‍न क्षेत्रों तथा पदों पर 15 वर्ष से अधिक समय तक कार्य किया



राष्‍ट्रीय सूचना विज्ञान केन्‍द्र द्वारा इस साइट को तैयार और प्रस्‍तुत किया गया है।
इस वेबसाइट पर सामग्री का प्रकाशन, प्रबंधन और अनुरक्षण सॉफ्टवेयर एकक, कंप्‍यूटर (हार्डवेयर एवं सॉफ्टवेयर) प्रबंधन शाखा, लोक सभा सचिवालय द्वारा किया जाता है।